Красный дракон

Красный дракон (Red Dragon). США, 2002. Режиссер Бретт Ратнер. В ролях: Энтони Хопкинс, Эдвард Нортон, Ралф Финнес, Харви Кейтел, Эмили Уотсон, Мэри-Луиз Паркер, Филипп Сеймур Хоффман, Энтони Хелд, Билл Дюк, Азура Скай, Стенли Андерсон.

ICTV, вторник 12 февраля, 23.00

Полиция и ФБР безуспешно пытаются выследить серийного убийцу, который называет себя «Красным драконом» (в честь картины Уильяма Блейка). Понять логику изувера, который убивает целые семьи, может лишь другой ужасный маньяк, потому агент ФБР Уилл Грэм (Нортон) обращается за помощью к злому гению – доктору Ганнибалу Лектеру (Хопкинс)…

rdragon

Когда прожорливый «Ганнибал» собрал в мировом прокате более 330 млн. долларов, Голливуд решил не медлить с появлением новой ленты о похождениях интеллигентного каннибала. На этот раз продюсеров заинтересовала первая книга трилогии Томаса Харриса, написанная еще в 1981 году.

Роман Харриса «Красный дракон» рассказывает об охоте агента ФБР Грэма на опасного серийного убийцу Фрэнсиса Долларайда, а Ганнибал Лектер является в нем только эпизодическим персонажем. В 1986 году Майкл Манн («Схватка», «Свой человек») создал первую экранизацию произведения под названием «Охотник на людей» с Уильямом Л. Питерсеном (Грэм) и Томом Нунаном (Долларайд). Роль Лектера исполнил британский актер Брайан Кокс, однако маньяк-психиатр остался на периферии сюжета фильма. Критика достаточно высоко оценила картину, но она не имела успеха у зрителей. Продюсер Дино Де Лаурентис объясняет это так: «Меня не разочаровал «Охотник», однако кассы кинотеатров были пустыми. Во-первых, Ганнибал Лектер был эпизодическим персонажем. Во-вторых, выбор актеров на роли агентов ФБР был не лучшим».

В новой версии «Красного дракона» людоед стал главным героем. Перевоплотиться в него предложили, конечно же, Хопкинсу. Однако лауреат премии Киноакадемии не спешил соглашаться: «Я спрашивал себя: «Стоит ли рискнуть в третий раз?» Каждая роль – как будто поездка в Лас-Вегас. Ты или проигрываешь все свои деньги, или получаешь богатство. Сыграть Ганнибала в третий раз – все равно, что поставить на выигрышную до определенного момента карту». Между тем СМИ сообщили, что переговоры о роли молодого Лектера в «Драконе» ведутся с Джудом Лоу, а для Хопкинса напишут еще один сценарий. Однако в конце концов руководство студии «Юниверсал» выбрало наименее рискованный вариант: сэра Энтони уговорили сниматься с помощью 20-миллионного гонорара.

По словам продюсера Марты Де Лаурентис, Харрис сам предложил в начале ленты показать Лектера свободным человеком, которого все считают вполне нормальным. В сцене, о которой вспоминалось в «Молчании ягнят», Ганнибал предлагает изысканный ужин гостям, которые не догадываются о его кулинарных вкусах. В фильме можно также увидеть эпизод ареста безумного доктора.

rdragon

Несмотря на многочисленные слухи, авторы ленты не использовали никаких компьютерных спецэффектов, чтобы «омолодить» 64-летнего сэра Энтони Хопкинса. «Он только делал массаж лица и придерживался очень жесткого режима физических тренировок и диеты, чтобы выглядеть как можно лучше», – рассказывает Марта Де Лаурентис. «Публика будет снисходительной, – говорил режиссер «Дракона» Бретт Ратнер. – Возможно, на первый взгляд вам покажется, что Ганнибал не выглядит моложе. Но потом, надеюсь, вас захватит драматизм фильма».

«Мы остались верными книге, – говорит Ратнер. – Каждое решение, от подбора актеров до места съемок, точно отвечает строкам романа. Я не утверждаю, что «Охотник на людей» является плохим фильмом – это было художественное решение режиссера Майкла Манна, однако наша интерпретация ближе к первоисточнику».

Для того, чтобы воспроизвести последовательность событий в произведениях Харриса, Ратнер и его команда использовали некоторые знакомые элементы из «Молчания ягнят». Например, актер Энтони Хелд вернулся на экран в роли подлого Фредерика Чилтона, главного врача сумасшедшего дома, где держат Лектера. Интерьеры сумасшедшего дома, в частности «клетка» Ганнибала, являются такими же, как в «Молчании», поскольку над обеими картинами работала художник Кристи Зея.

rdragon

Ратнер не хотел, чтобы психопата Долларайда играл очень известный актер, например, Николас Кейдж или Шон Пенн, потому пригласил Ралфа Финнеса. «Роль полностью захватила Ралфа, – рассказывает постановщик. – Когда Финнес приходил на съемочную площадку, он уже был своим персонажем. И носил вставные зубы и волчью пасть даже тогда, когда камеру выключали».

Съемки «Дракона» начались 4 января, проходили в Лос-Анджелесе и Флориде и закончились в апреле. Во время работы над сценой схватки Лектера с Грэмом Хопкинс врезался в огромный шкаф, который угрожающе наклонился и засыпал актера книгами. К счастью, сэр Энтони не пострадал и даже пошутил: «Это прекрасный способ получить образование!»

Очередная глава приключений интеллигентного каннибала хорошо стартовала в прокате США (37 млн. долларов за три дня демонстрации), однако публика постепенно потеряла к ней интерес, в результате чего фильм собрал в американском прокате 90 миллионов – меньше, чем предыдущие ленты о Лектере, «Молчание ягнят» (130 млн. долларов) и «Ганнибал» (165 млн. долларов). Возможно, зрителям поднадоели людоедские трапезы на экране или же они немного устали от лицедейства сэра Энтони Хопкинса, который очень удобно устроился в отработанной до наименьших деталей роли и неоднократно заявлял, что готов исполнять ее (за 20 млн. долларов) ежегодно. По стилю «Дракон» больше напоминает «Молчание», хотя его нельзя назвать вторичным. К счастью, Лектер в этот раз не романтичный влюбленный, который ест только плохих людей, а настоящее воплощение зла, психопат, который даже из своей клетки умудряется манипулировать жертвами и ставить под угрозу жизнь врагов. Впрочем, Ратнер не меньше внимания уделил другим интересным сюжетным линиям: напряженным поискам убийцы агентами ФБР в блестящем выполнении Нортона и Кейтела и чувству, которое внезапно вспыхивает между обезображенным внешне и внутри маньяком Фрэнсисом Долларайдом и слепой женщиной, которых не менее замечательно сыграли Финнес и Уотсон.

Теги: , ,

сиделка, тверь

One Response to “Красный дракон”

  1. Seosno says:

    Интересно почему Ратнер не хотел чтобы Долларайда играл очень известный актер?

Leave a Reply