Невероятный Халк
Очередная победа в лагере кинокомиксов: и творческая, и, можно прогнозировать почти наверняка, кассовая. Прекрасно сбалансированная смесь приключений, ужасов, мелодрамы и хорошей актерской игры - Нортону удалось сделать то, чего не смог Анг Ли.

Тайваньский лауреат “Оскара” создал неплохое кино, но ошибся сразу в нескольких направлениях. Уделил многовато внимания теме отцов и детей, значительно замедлив действие. Дал Халку достойного противника в последних экранных минут пять. А главное - превратил Брюса Беннера в слабака и перепуганного ребенка, а Халка - в свирепое чудовище, которое разбрасывает вокруг танки.
Конечно же, Халк и есть свирепое чудовище, которое разбрасывает вокруг танки. Но если бы комикс был только об этом, далеко бы он не заехал. Для того, чтобы зритель отождествлял себя с главным героем и его гневом, должно быть однозначно объяснено, что под маской Большого Зеленого (не змия) прячется старое доброе добро с кулаками, разве что чуть более разгневанное, и должно быть показано настоящее и достойное такого оппонента зло, чтобы окончательно продемонстрировать, кто есть кто.

Нортон (а именно его в данном случае следует считать главным автором картины), прекрасный актер, режиссер и сценарист вообще, и в этот раз показал прекрасное понимание материала. Он смог сделать и Беннера, и Халка одновременно убедительными и героическими. И при этом нельзя сказать, что он демонстрирует на экране что-то чрезвычайное, особенно в сравнении с его лучшими драматическими ролями. Он “всего-навсего” наполняет каждый кадр чем-то особенным, не всегда заметным на первый взгляд, и именно в этом заключается в данном случае настоящее искусство в работе с жанром. Не пытаясь тянуть одеяло и зрительское внимание на себя, актер-продюсер делает фантастические ситуации как можно более реалистичными и понятными. В лирических сценах это делается с помощью взглядов, в других - с помощью незначительных на первый взгляд деталей, иногда даже комичных, таких, как необходимость самоконтроля во время поездки в такси или предусмотрительная покупка героем как можно больших штанов. Короче, сказать, что Нортон переиграл Эрика Бана из “Халка” Анга Ли, - это ничего не сказать.
Что касается других актеров, то в сравнении с предшественником разве что два выбора могут вызывать сомнение. Трудно сказать, что Лив Тайлер играет намного лучше, чем Дженнифер Коннелли, и наоборот то же - достаточно легко представить вместо одной другую как в первом, так и во втором фильме. Здесь впечатление будет зависеть от личных симпатий, но следует отметить, что у героини Тайлер отношения с отцом намного острее и потому написаны намного интереснее, и экранная “химия” актрисы с Нортоном на должном уровне. Также может показаться, что у Уильяма Херта (в отличие от Сэма Рокуэлла из ленты Ли) слишком интеллигентное лицо для отпетого солдафона генерала Росса. Впрочем, этот герой действует в фильме с такой целеустремленной безжалостностью, что уже через десять минут просмотра на это перестаешь обращать внимание.
А вот выбор Тима Рота на роль главного злодея иначе как стопроцентно удачным не назовешь. Его персонаж - упрямый до фанатизма и полностью лишенный страха, поэтому в его поединках с Халком (если не считать финальный) еще нужно сильно подумать, за кого ты больше болеешь - за непобедимого зеленого монстра или за маленького человека, одержимого желанием как угодно побить его один на один.

Даже странно, что в рецензии на такой фильм о спецэффектах приходится вспоминать аж в седьмом абзаце, но это тоже определенный показатель. Они не делают сюжет, а работают на него. Заметно невооруженным глазом, как далеко они продвинулись за пять лет: новый Халк выглядит намного естественнее и даже человечнее неловкого зеленого чудовища из фильма 2003 г.
Итог: очередной первоклассный блокбастер в уже довольно большой коллекции этого лета и второе в этом году доказательство того, что кинокомикс наконец по-настоящему встал на ноги, демонстрируя все свои лучшие качества (возможные, конечно же, лишь при условии серьезного отношения создателей к материалу, как в данном случае). Если учесть, что нас ожидают картины, которые почти не могут быть плохими (второй “Хеллбой” и “Темный Рыцарь”), можно уверенно сказать, что именно этот жанр в этом году открывает для себя новые горизонты.
