Зои Салдана

Зои Салдана (Zoe Saldana) родилась 19 июня 1978 г. в семье выходцев из Доминиканской республики. Ее настоящее имя – Зои Ядира Салданья Назарио. В девять лет она потеряла отца, который погиб в аварии, и мать перевезла ее и сестру обратно в Доминиканскую республику. Отучившись в престижной танцевальной школе, Зои вернулась в Штаты, где стала участницей театральной программы “Лицо” и устроилась кассиршей в забегаловку “Бургер Кинг”. Тогда же она получила возможность сняться в сериале “Закон и порядок”.

saldana1.jpg

В 2000 г. Салдана забыла об учебе и начала посвящать все свое время актерской работе. Она появилась в постановке “Авансцена”, была партнершей Бритни Спирс в ленте “Перекрестки” (2002), потом сыграла в комедии Ника Кэннона “Барабанная дробь” (2002). В “Пиратах Карибского моря” (2003) Зои исполнила эпизодическую роль пиратки Анны-Марии, которая дает громкую пощечину авантюристу Джеку Спэрроу. “Вы себе не представляете, как я чувствовала себя на съемках этого момента, – вспоминает актриса со смехом. – Это же Джонни Депп! Я чуть ли не потеряла сознание, когда его увидела. Он прекрасен!” Салдана также снялась в “Терминале” (2004) Стивена Спилберга с Томом Хэнксом и в фильмах “Гавань” (2004), “Созвездие” (2005), “Угадай кто” (2005), “После секса” (2007), “Безумие” (2007), “Точка обстрела” (2007). Среди премий, на которые номинировали актрису, – “Black Reel Award”, “Black Movie Award”, приз MTV и “NAACP Award”.

saldana2.jpg

В “Звездном пути” Зои исполнила единственную большую женскую роль. Имя ее героини Ухура у племен Суахили значит “свобода”, однако некоторые источники утверждают, что продюсер Джин Родденберри назвал персонажа в честь африканского социалистического движения Ухуру, которое основал лидер Танзании Джалиус Нйерер. Красавица-лингвист носит в ленте исключительно короткие платья, которые очень нравятся Салдане: сейчас она мечтает о продолжении картины. Перед съемками Зои встречалась с Нишель Никколс, которая играла Ухуру в старом сериале “Звездный путь”. Встречу устроил режиссер нового фильма Дж. Дж. Абрамс, и актрисы общались почти час. Этот разговор Салдана считает важным психологическим шагом перед началом съемок. В картине ее героиня любит первого помощника на звездолете Спока, однако актриса не может с уверенностью сказать, кого бы из главных героев она выбрала в жизни – интеллектуала Спока или капитана-сорвиголову Керка.

saldana3.jpg

Зои Салдана уверяет, что ей не приходится специально тренироваться, чтобы поддерживать прекрасную форму. Она любит поесть, но пытается как можно больше двигаться – например, гуляет с собаками. Вскоре мы сможем увидеть ее в еще одном блокбастере – “Аватар” Джеймса Кэмерона.

Теги: , ,

Любые праздники - корпоративные праздники. Банкеты, фуршеты, юбилеи в Москве.

Leave a Reply

Авто объявления на любой вкус - продажа автомобилей. Автомобили - новые и бу.