Антон Ельчин
Антон Ельчин (Anton Yelchin) родился 11 марта 1989 г. в Ленинграде. Его родители Виктор Ельчин и Ирина Корина были профессиональными фигуристами. Семья Ельчиных переехала в Лос-Анджелес, когда Антону было лишь полтора года. Сейчас отец актера работает тренером по фигурному катанию, а мать является хореографом ледовых шоу. “Россию я не помню. Но люблю, как и своих родных, которые у меня там остались”, - говорит Антон.

Сначала Ельчин, следуя примеру родителей, занимался фигурным катанием, однако потом отказался от занятий, не найдя в себе достаточного таланта. Вместо этого он заинтересовался кинематографом. Первую роль Антон получил в пять лет, в одном из эпизодов сериала “Скорая помощь”. В 2001 г. сыграл Дмитрия Стародубова в триллере “И пришел паук” с Морганом Фримэном. На съемочной площадке следующей картины “Сердца в Атлантиде”, экранизации романа Стивена Кинга, актер встретился с “оскаровским” лауреатом Энтони Хопкинсом. “Когда я впервые увидел его, я был очень взволнован, у меня дергался глаз, - вспоминает Ельчин. - Однако я быстро успокоился, потому что он был очень добрым”. В свою очередь Хопкинса поразили как уверенная игра Антона перед камерой, так и его мягкий характер. За роль юного Бобби Гарфилда Ельчина признали лучшим молодым актером 2001 г. Потом он получил главную роль в фантастическом телесериале Стивена Спилберга “Похищенные” (2002), появился в триллере “15 минут” с Робертом Де Ниро и снялся в главной роли в режиссерском дебюте Дэвида Духовны “Дом Д.”.

В 2005 г. журнал “Hollywood Life” отметил Антона премией как самого яркого молодого актера. В следующем году он снялся в криминальной драме Ника Кассаветеса “Альфа Дог”, где его партнерами стали Шарон Стоун и Брюс Виллис. На одном из фестивалей Ельчин получил награду для “самого чувствительного актера в мире”. Сейчас у него на счету больше 20 фильмов.

В "Звездном пути” актер перевоплотился в Павла Чехова - персонажа, который существует уже 40 лет. Готовясь к роли, Антон пересмотрел все фильмы о приключениях капитана Керка и его команды. В фантастическом боевике “Терминатор: Спасение придет” герой Ельчина - Кайл Риз, который впоследствии попадет в 1984 г. и погибнет от рук Терминатора из самого первого фильма этого цикла. Актер говорит, что в обоих случаях главным было уважительное отношение к оригиналу: и “Звездный путь”, и “Терминатор” имеют в мире множество поклонников, которых не следует разочаровывать. С успехом работая в Голливуде, Ельчин не собирается забывать о независимом кино: его следующая работа - снятая в Японии лента Ганса Каноза “Мемуары подростка, который страдает амнезией”.
