Вне времени (Out of Time). США, 2003. Режиссер Карл Франклин. В ролях: Дензел Вашингтон, Ева Мендес, Сана Латан, Дин Кейн, Джон Биллингсли, Роберт Бейкер, Алекс Картер, Энтони Короне.
РЕН-ТВ, воскресенье 17 января, 21.20
Шеф полиции флоридского городка Матиас (Вашингтон) узнает, что его любовница (Латан) смертельно больна. Для того, чтобы вылечить ее, нужна большая сумма, и герой решает “одолжить” из своего участка сумку с деньгами - вещественное доказательство по делу известного мафиози. Как только девушка получает деньги, ее дом взрывается, и Матиас становится подозреваемым в убийстве…
Ленту Франклина (”Особо тяжкое преступление”) считали одним из наиболее перспективных проектов компании “Метро-Голдвин-Майeр” в 2003 г. Главную роль предлагали австралийцу Хью Джекмену (”Кейт и Лео”), однако актер был занят на съемках "Людей Икс-2", и студия обратилась к Вашингтону. Двукратный лауреат “Оскара” не первый раз играет охранника закона, однако в этот раз получил рекордный для себя 20-миллионный гонорар. Впрочем, картина, в которой совмещаются триллер и мелодрама, не оправдала надежд, собрав в прокате США только 35 млн. долларов: многовато “дыр” в неоригинальном сюжете, да и Вашингтон не предложил ничего нового, лишь старательно копируя свои предыдущие “полицейские” роли. Как триллер фильм еще более-менее воспринимается (все же поддерживать напряжение голливудские режиссеры-ремесленники умеют), но как мелодрама он заслуживает оценки “неудовлетворительно”.
Шерлок Холмс (Sherlock Holmes). Детектив / приключения. США, 2009. Режиссер Гай Ричи. В ролях: Роберт Дауни-мл., Джуд Лоу, Рейчел Макадамс, Марк Стронг, Эдди Марсан.
Знаменитый детектив Шерлок Холмс и его друг доктор Ватсон ведут очередное расследование - пытаются отвернуть угрозу для всей Англии.

Шерлок Холмс →
Сирша Ронан (Saoirse Ronan) родилась в Нью-Йорке 12 апреля 1994 г. в семье актеров Моники и Пола Ронан. Выросла будущая актриса в Ирландии; ее имя по-ирландски означает “свобода”. Карьера девочки началась очень рано, задолго до вступления в школу: отец брал ее на съемки триллера “Собственность дьявола” (1997) Алана Пакулы с Харрисоном Фордом и Брэдом Питтом, популярного шоу “Клиника” (2003-2009), сериала “Доказательство” (2004-2005) и т. п. Можно сказать, что Сирша начала сниматься, едва научившись ходить.

Сирша Ронан →
Человек тьмы (Darkman). США, 1990. Режиссер Сэм Рейми. В ролях: Лайам Нисон, Франсес Макдорманд, Колин Фрилз, Ларри Дрейк.
ICTV, среда 13 января, 1.20
Ученый (Нисон), который занимался клонированием отдельных частей тела с помощью компьютера, был обезображен во время нападения на лабораторию бандитов, нанятых одним из коррумпированных дельцов. Он делает себе новое лицо и возвращается, чтобы отомстить, как Даркмен - Человек тьмы… Мрачный кинокомикс с большой дозой “черного юмора”, снятый культовым режиссером Рейми, имеет своих поклонников, но уступает лучшим образцам жанра 90-х (таким, как бертоновские “Бэтмены”). Жаль отличную актрису Макдорманд, для которой роль и жанр оказались совсем чужими.
Вера Фармига (Vera Farmiga) родилась в 1973 г. в семье украинских эмигрантов, где, кроме нее, было еще шестеро детей. Хотя ее детство прошло в Нью-Джерси, Вера чувствует себя украинкой: до шести лет она жила в украинском сообществе и была практически изолирована от всего американского. В детстве она говорила только по-украински и учила украинские песни и танцы. В те дни, когда в Киеве вспоминали трагедию Чернобыля, Фармига побывала там и с удивлением поняла, что хорошо помнит родной язык.

Вера Фармига →