Трансформеры-3: Обратная сторона Луны
Трансформеры-3: Обратная сторона Луны (Transformers: Dark of the Moon). Фантастический боевик. США, 2011. Режиссер Майкл Бэй. В ролях: Шая Ла Беф, Роуз Хантингтон-Уайтли, Джош Дюамел, Тайриз Гибсон, Джон Туртурро, Кевин Данн, Джули Уайт, Джон Малкович, Фрэнсис Макдорманд, Патрик Дэмпси.

Часть фильма касается космической гонки между СССР и США и влияния на нее инопланетных железяк. Другая сюжетная линия связана с главным героем первых двух частей Сэмом Уитвики (Ла Беф).
С 29 июня ленту “Трансформеры-3″ можно будет посмотреть во Львове в кинокомплексе “Планета кино”.
Это последняя часть киносериала, которую снял Бэй, и последняя, в которой играет Шая Ла Беф.
Сценарий ленты в ноябре 2009 г. написал Эрен Крюгер, который придумывал сюжет для вторых “Трансформеров”. Картина создана в формате 3D, хотя сначала Бэю не нравилась эта идея: он считал, что блокбастер такого масштаба может обойтись без подобных элементов. Однако продюсеры настаивали, и режиссеру пришлось согласиться. Бюджет составил 250 млн. долларов. Съемки ленты начались в мае 2010 г.
На съемках в одном из предместьев Чикаго произошел несчастный случай: во время исполнения трюка трос, который соединял два автомобиля, разорвался и ударил по лобовому стеклу одной из машин, за рулем которой была 24-летняя актриса массовки Габриэла Седиле. После аварии автомобиль проехал еще почти два километра, прежде чем его остановили. Девушку с многочисленными травмами доставили в больницу.
В один из съемочных дней в Вашингтоне местная полиция получила сообщение, что на площадке находится бомба. Охранники закона ничего не нашли, зато автомобиль одного из них столкнулся с роботом Бамблби, которого пришлось ремонтировать.
Главную песню для “Трансформеров-3” “Iridescent” исполнила американская рок-группа Linkin Park, песни которой (соответственно “What I’ve Done” и “New Divide”) звучали и в двух первых сериях. На песню для третьей части также сняли видеоклип.
