Не бойся темноты

Страх перед темнотой – один из самых давних человеческих страхов. Во-первых, он рифмуется со страхом перед неизвестным. Во-вторых, идет он еще из пещерного века, когда в темноте прятались дикие звере – смертельные враги первых людей. С появлением огня ситуация изменилась: враг, которого можно увидеть, переставал быть неизвестным и по-настоящему страшным (конечно, кроме тех случаев, когда был отображением других разновидностей страха). Его можно было убить или приручить. Но страх перед темнотой у человечества остался, приобретя более иррациональную форму: темнота стала пристанищем для существ, которые существуют лишь в человеческом воображении (и иногда неплохо кормят кинематографистов).

dont_be_afraid_of_the_dark1.jpg

Это лирическое вступление в действительности имеет непосредственное отношение к данной ленте. Силу в ней имеет темнота, и пока зло скрывается в ней, оно кажется непобедимым. Стоит увидеть, какое лицо имеет это зло, – и эффект не то чтоб исчезает, но уменьшается. Лицо уродливое и пытается тоже метить в первобытные страхи, но оно намного менее ужасное, чем неизвестность, неопределенность. Недаром некоторые герои фильма пытаются рисовать или фотографировать зловредных существ, словно защищаясь таким образом от своего страха перед ними.

dont_be_afraid_of_the_dark2.jpg

Из актерского ансамбля в первую очередь следует выделить юную Бейли Мэдисон в роли Салли – очень неплохая игра, а совсем не простое пребывание в кадре, которого часто требуют от детей голливудцы. Девочка ведет за собой фильм, остальные актеры подыгрывают. Кэти Холмс тоже умудрилась сделать свою героиню интересной, и ее стремление бороться до конца за не свою дочь интригует: публика привыкла к более традиционной схеме “мать спасает ребенка”, как в “Темной воде” и многих других картинах. Зато совсем небесталанному Гаю Пирсу достался персонаж холодный, отталкивающий и совсем неубедительный, один из тех, за кого зритель совсем не переживает, когда его пускают на мясо.

dont_be_afraid_of_the_dark3.jpg

Итог: атмосфера страха присутствует, и достаточно проникающая, однако лишь в той части фильма, где еще непонятно, с какой разновидностью нечисти герои имеют дело, – в другой части картина по большей части полагается на шоковые эффекты и страх за здоровье героини-ребенка. Тем не менее – достойный внимания образец жанра с финалом, который запоминается.

Теги: , ,

Leave a Reply