Ронал-варвар
Хоть это и анимация, картину трудно назвать зрелищем для семейного просмотра – она скорее рассчитана на молодежь, которая привыкла к лентам братьев Фарелли, “Американским пирогам” и их производным. Поэтому брать на просмотр малых детей не стоит – лента их не испугает и вряд ли испортит, просто шутки здесь точно не для них.

Название обещает полноценную пародийную составляющую, но в этом плане картина не может похвастать чем-то особенным. Есть сцены, которые немного напоминают “Конана-варвара” и “Властелина колец”, однако авторы скорее просто воспроизводят знакомый по многочисленным “фэнтези” антураж с большим количеством шуток ниже пояса, чем пытаются пародировать какие-то конкретные особенности или характерных персонажей жанра. Центральный сюжет о слабаке, на которого положена миссия с большой буквы, слишком хорошо известен по многочисленным мифам или же пародиям на них. Правда, есть плюс в том, что главный герой побеждает, оставаясь при этом собой со всеми своими слабостями, а не становится вдруг непобедимым, как это было в первой “Кунг-фу панде”.

Команда поддержки у самого слабого варвара в мире подобралась соответствующая: сексуально озабоченный юный бард, рыжая дева-воин, которая ищет и не может найти мужчину, который смог бы ее победить, и разговорчивый эльф явно не традиционной ориентации. К сожалению, юмор, который добывает этот отряд, идет, как уже было сказано, преимущественно с обеих сторон ниже пояса. Злодей относительно неплохой, особенно в финале, поэтому победа над ним выглядит как незаурядное достижение.

Некоторые рецензенты сравнивают фильм с облегченным вариантом гей-порнографии. Это, конечно же, преувеличение, хотя обнаженных торсов и разных частей тела в картине хватает, причем и в мужском, и в женском вариантах. Жаль, что лучшее авторы ленты приберегли для финальных титров – музыкальный номер в исполнении поющих черепов, который использовали для рекламы фильма. Хотелось бы, чтобы остальная часть ленты была сделана хотя бы на таком уровне.
