Путешествие-2: Таинственный остров

Предшественник этого фильма, “Путешествие к центру Земли”, номинально считался летним блокбастером, хотя выполнял обязательную зрелищную программу преимущественно благодаря использованию 3D. Помня об этом, вторую часть студия выпустила уже не летом, хотя в ней есть некоторые шаги вперед.

journey_2_1.jpg

Во-первых, авторы значительно увеличили количество зрелищных элементов – живописных пейзажей, спецэффектных монстров, масштабных катастроф и эпизодов с действием. Герои то летают на громадных пчелах, то убегают от агрессивных ящериц, то укрощают жуткого электрического угря. Излишне говорить, что лучше всего все это выглядит в IMAX-3D (как во львовской “Планете кино” торгово-развлекательного комплекса “King Cross Leopolis”). Во-вторых, бессмысленного юмора стало немного меньше – кое-что из него все еще есть, но не столько, как в первой части. В-третьих, детских научных теорий тоже стало меньше: правда, нам пытаются протолкнуть в горло дикий факт, что Стивенсон, Свифт и Жюль Верн писали об одном и том же острове, но пусть это останется на совести сценаристов.

journey_2_2.jpg

Среди актеров душой фильма стал, конечно же, Майкл Кейн в роли стареющего путешественника. Большинство действительно смешных реплик в ленте идет именно от него, и его актерской энергии могут позавидовать молодые. Дуэйн Джонсон – актер, мягко говоря, ограниченных возможностей, однако чувство юмора и даже самоирония у него есть, поэтому в “Путешествии” он вполне на своем месте. Зато колоритный и одаренный Луис Гузман комикует довольно-таки беспомощно. Молодежь в лице Ванессы Хадженс и Джоша Хатчерсона выполняет простенькую функцию – пытается понравиться публике своего возраста – и от них здесь ничего особенного не требуется.

journey_2_3.jpg

Итог: достаточно зрелищная фантастическая лента, которую украшают использование 3D и участие Кейна. Рекомендуется поклонникам первого фильма и вообще любителям легкомысленных фантастических приключений.

Теги: , ,

Leave a Reply